Моята библиотека
ТЪРСЕНЕ
СПОДЕЛИ
Меню
Статистика
Сайтът е регистриран
Яндекс.Метрика
Главна страница » 2013 » Декември » 25 » Прогулки по Праге
10:50
Прогулки по Праге

Прогулки по Праге

Знакомство с Чехией начинается, как правило, с ее удивительной столицы. А знакомство с Прагой с ее центра и сердца – Вацлавской площади. Когда-то это место именовалось Конский рынок, и здесь торговали лошадьми. Но он был переименован в 1848 году, и на карте города появилась Вацлавская площадь,      



известная сегодня каждому, кто однажды побывал в Праге.      



Вацлавский площадь



 Своим основанием площадь обязана Карлу IV. Именно он в XIV веке приказал заложить ее. Размеры площади хоть и уступают Карловой (первой по величине в Праге). 




Но все же впечатляют: 750 метров - длина, 60 метров - ширина. Здесь есть, где разгуляться любопытствующим туристам. Увидеть здесь можно роскошные отели, кинотеатры, кафе, рестораны, торговые дома и банковские здания. Жизнь на площади неторопливая, единственное, что нарушает тишину и спокойствие – оживленное шоссе, пересекающее ее. Не самое удачное решение с точки зрения инфраструктуры, но с этим ничего не поделаешь – приходится мириться. Достопримечательностей на площади много. Одна из них – Святой Вацлав, гордо восседающий на коне, считающийся патроном земель Чешских.




 Один из первых чешских князей, убитый своим братом на ступенях одного из храмов города Стара Болеслав. Памятник давно стал символом Чехии. Открытие памятника состоялось в 1913 году, а создателем монумента является скульптор Йозеф Мысльбек. Следующее место, достойное посещения, комплекс Национального музея. 




Построенный в XIX веке, он является представителем классического ренессанса. В 1968 году здание музея подверглось обстрелу советских войск, о чем до сих пор свидетельствуют следы пуль на фасаде. Если в стране происходят знаменательные события, отмечают их непременно на Вацлавской площади. 

vaclavskoj ploshhadi

Эта традиция была положена еще во времена падения Австро-Венгрии и провозглашения Чехословакии. А еще на площади традиционно встречаются влюбленные, и если вы услышите «встретимся у коня», не теряйтесь и смело отправляйтесь к памятнику Вацлаву. Если вы хотите почувствовать ритм Праги, увидеть, как и чем живут горожане и гости столицы Чехии, обязательно отправляйтесь на Вацлавскую площадь – идеальное место, передающее атмосферу всего города.



Вам  понравилось?  Поделиться  с друзьями.

Категория: БЛОГ - ЕВРОПА – ЧЕХИЯ | Прочетено: 1082 | Добавил: администратор | Тагове: комплекс Национального музе, Карл IV, Карловой площадь, Святой Вацлав, прага, Вацлавская площадь, скульптор Йозеф Мысльбек, Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Всичко коментари: 0
Материали могат да се добавят само след регистриранция
[ Регистрация | Вход ]
Гласувайте
BGtop