Моята библиотека
ТЪРСЕНЕ
СПОДЕЛИ
Меню
Статистика
Сайтът е регистриран
Яндекс.Метрика
Главна страница » 2013 » Ноември » 30 » Болгария - Калиакра и Балчик
08:40
Болгария - Калиакра и Балчик

Болгария - Калиакра и Балчик

Береговая линия Болгарии протянулась на 378 километров вдоль западного берега Черного моря. На севере – мыс Сиврибурун, на юге – Резово. А между севером и югом расположилась древняя земля – место соприкосновения двух великих культур – фракийской и греческой и десятки километров песчаных пляжей, которые облюбовали туристы со всех уголков земли.

Мыс Калиакра выдается на два километра в море, высота отвесных скал достигает 70 метров. 




Это историческое место овеяно легендами и является природным и археологическим заповедником. Благодаря природной недоступности мыса, назад во времени был излюбленным местом строить крепости. 




Фракийцы называли его Тиризис, римляне - Аккра и византийцев - Акрес Кастелум.  Во время болгарского правителя Добротица форт получил свое название мыс Калиакра. Русский флот одержал здесь победу 11 августа 1791 года над силами Османской империи. Командовал тогда флотом адмирал Ушаков, которому в 2006 году на мысе был установлен памятник.




 В скале есть небольшой морской музей.


 


Растительностью Калиакра небогата – всего несколько видов низкорослых деревьев и кустарников. Здесь дуют соленые ветра, сила которых используется для ветро-генераторов, установленных неподалеку. Один из ветров навеял предание о 40 болгарских девушках, которые, связав косы, бросились в море, чтобы не попасть в плен к Османам. В честь легендарных девушек на мысе установлен обелиск - в начале мыса  он возвышается под названием "Ворота 40 - девицы".



 Небольшой археологический музей показывает развалины древних времен. 

К югу от Калиакры на белых холмах раскинулся Балчик, история которого насчитывает более 2500 лет. Балчик – это приморский городок, дома которого имеют характерные красные черепичные крыши. 



Неподалеку знаменитый Ботанический сад, основанный румынской королевой Марией Эдинбургской, которую почитают в Румынии и в Болгарии. На территории сада стоит дворец, построенный по проекту итальянского архитектора и сочетающий  различные архитектурные стили, от европейских до восточных.



 

Около дворца – каменный трон, с которого королева смотрела на восход солнца.




 Ботанический сад украшен колоннами, фонтанами, каскадными водопадами.




 Сейчас в нем выше 3 тыс. экзотических растений, а коллекция кактусов насчитывает более 250 видов. 




<


На территории сада сохранился винный погребок королевы, где можно продегустировать местные вина. 




Особенный аромат имеет вино Regina, приготовленное из зимнего винограда, собранного в декабре. Женское имя дано вину не случайно, но тайны, связанной с ним, винодел так и не раскрыл.

Вам  понравилось?  Поделиться с друзьями.

Категория: БЛОГ - ЕВРОПА - БОЛГАРИЯ | Прочетено: 940 | Добавил: администратор | Тагове: Мыс Калиакра, дворец, королева Мария, Болгария, Ботанический Сад, Бальчик, Путешествия, винный погребок, каварна | Рейтинг: 0.0/0
Всичко коментари: 0
Материали могат да се добавят само след регистриранция
[ Регистрация | Вход ]
Гласувайте
BGtop