Моята библиотека
ТЪРСЕНЕ
СПОДЕЛИ
Меню
Статистика
Сайтът е регистриран
Яндекс.Метрика
Главна страница » 2014 » Януари » 26 » Храм - памятник "Рождество" Шипка
10:33
Храм - памятник "Рождество" Шипка

Храм - памятник "Рождество" Шипка

Возвышается величественно около города Шипка у южного подножья Балкан, это одно из самых святых  дорого  мест болгарам. Истинный пантеон бессмертия, сохранивший память о подвиге русских солдат и болгарский ополченцев, погибших за освобождение Болгарии в Русско – турецкой войне (1877 – 1878 г.).  



В кругу выдающихся русских лиц, симпатизирующие болгарской освободительной идее и принявшие непосредственное участие в войне, родилась идея, построить храм - памятник погибшим за веру, за царя и свободу болгарского героя.




 25 апреля 1880 г выходит разрешение императора Александра II о создании "Комитета по строительству православного храма у подножия горы в южной части Болгарии, для вечной памяти воинам, павшим в войне 1877-1878 годов". В кассе комитета собрали более 300 тысяч рублей и много пожертвований. По предложению графа Игнатьева церковь носить имя "Рождество Христово", так как последнее большое сражение происходит в дни этого праздника.





Объявленный конкурс закончился присуждением первой премии акад. Тимошенко. Подготовка к строительству храма по его проекту была начата в 1885 году, но его фактическое строительство продолжается после почти 10-летнего перерыва. 2 июля 1934 года русское государство дарит храм болгарскому народу.

 

Вам  понравилось?  Поделиться с друзьями.

Категория: БЛОГ - ЕВРОПА - БОЛГАРИЯ | Прочетено: 1032 | Добавил: администратор | Тагове: онлайн путешествие, смотреть путешествие, путешествие по Европе, Храм - памятник Рождество Шипка, достопримечательности, смотрет онлайн путешествие | Рейтинг: 0.0/0
Всичко коментари: 0
Материали могат да се добавят само след регистриранция
[ Регистрация | Вход ]
Гласувайте
BGtop